Andre MALRAUX 
LA CONDITION HUMAINE
Auteur : MALRAUX Andre
Adaptateur : MAULNIER Thierry
Mise en scene : TASSENCOURT Marcelle 
Lieu : Theatre Hebertot
Ville : Paris
Le : 00 12 1954
© Collection Armelle & Marc Enguerand L HOMME A LA TETE DE CHOU
Auteur : GAINSBOURG Serge 
Version enregistree par Alain BASHUNG 
Choregraphie : GALLOTTA Jean Claude 
Compositeur : GAINSBOURG Serge 
Avec : 
BOISSONNET Adrien
DECLOITRE Sylvain
DIGUET Nicolas
FAHMY Hajiba
FIGUEROA Ximena
FONTE Marie
GUETISSI Ibrahim
HOUAL Benjamin
HUGRON Yannick
RENARD Cecile
ROBIN €lea
VERGER Thierry
WAGNER Loriane
WARRAND Beatrice
BASHUNG Alain:voix 
Lieu : Le Quartz de Brest
Ville : BREST
Le : 19 11 2009
© Marc ENGUERAND Collection Armelle et Marc Enguerand Animation vieille ville
Festival de Nancy 11 05 1975
© Marc ENGUERAND Collection Armelle & Marc Enguerand SIEGFRIED
Direction Musical : ESCHENBACH Christoph
Mise en scene : WILSON Robert 
Compositeur : WAGNER Richard 
Orchestre : DE PARIS 
Decor : WILSON Robert 
Lumiere : WILSON Robert 
Avec : 
VOGEL Volker:Mime
RASILAINEN Jukka:Der Wanderer
Lieu : Theatre du Chatelet
Ville : Paris
Le : 18 01 2006
© Marc ENGUERAND Collection Armelle   Marc Enguerand
Pour vos projets, si vous souhaitez acquérir des droits de reproductions photographiques, merci de nous contacter.





BOUVARD ET PECUCHET
Auteur : FLAUBERT Gustave
Adaptateur : DESCHAMPS Jerome
Mise en scene : DESCHAMPS Jerome 
Decor : DESCHAMPS Felix 
Lumiere : COUDERC Bertrand 
Costumes : MAKEIEFF Macha 
Assistant mise en scene:DESCHAMPS Arthur
Accessoires:CHATILLON Sylvie 
Avec : 
DESCHAMPS Jerome
LESCOT Micha
HERAULT Lucas
TRICOT Pauline 
Lieu : La Coursive
Ville : La Rochelle
Le : 02 10 2016
© Armelle et Marc ENGUERAND
KROUM
FESTIVAL D AVIGNON 2005
Auteur : LEVIN Hanokh 
Mise en scene : WARLIKOWSKI Krysztof 
Compositeur : MYKIETTYN Pawel 
Decor : SZCZESNIAK Malgorzata 
Lumiere : ROSS Felice 
Avec : 
PONIEDZIALEK Jacek:kroum
CELINSKA Stanislawa:la mere
OSTASZEWSKA Maja:trouda
HAJEWSKA KRZYSZTOFIK Malgorzata:doupa
RADWAN GANCARCZYK Anna:felicia
STENKA Danuta:tswitsa
KLYNSTRA Redbad:tougati
KALITA Marek:takhti
MALANOWICZ Zygmunt:dulce
NAWOJCZYK Adam:bertoldo
KRUSZELNICKI Pawel:shkitt
HAKENBECK Miron:docteur schibeugen 
Lieu : Cour du Lycee Saint Joseph
Cadre : FESTIVAL D AVIGNON 2005
Ville : Avignon
Le : 19 07 2005
© Armelle ENGUERAND Collection Armelle et Marc Enguerand MARGUERITE DURAS
Studio des Champs Elysees
Paris 1956
© Collection Marc Enguerand
ARIANE
PHILIPPE CAUBERE
Auteur : CAUBERE Philippe 
Mise en scene : CAUBERE Philippe 
Avec : 
CAUBERE Philippe 
Lieu : Theatre du Rond Point
Ville : Paris
Le : 28 09 2006
© Marc ENGUERAND Collection Armelle et Marc Enguerand